P2 Юнь-мэнь (LU 2)
Название: «юнь» - «облако, туман»; «мэнь» - «ворота». Точка относится к каналу легких. Легкие расположены выше других цзанфу-органов, их Ци можно сравнить с облаками. В этой точке Ци легких словно через ворота выходит на поверхность тела. Во многих древних источниках указано, что Ци и кровь двенадцати каналов, совершая кругооборот в организме человека, «выходят наружу» в точке P2 Юнь-мэнь (LU 2) и «входят вглубь» в точке F14 Ци-мэнь (LIV 14), в названии которой также содержится компонент «мэнь» (ворота). Кроме того, в каноне «Лин шу» Шан-цзяо (верхняя часть Сань-цзяо, которой соответствуют легкие) сравнивается с туманом. Легкие управляют распространением Ци, жидкостей и питательных веществ по организму, контролируют кожные покровы. В жаркую погоду облака поднимаются высоко вверх и рассеиваются, а во время холодов туман стелится по земле. При нарушении функций легких патогенные холод и жар легко проникают в организм, возникают ощущения холода или жара в конечностях и теле. Точку P2 Юнь-мэнь (LU 2) можно сравнить с «защитными воротами», не позволяющими Ци легких выйти наружу.
Функции и связи
Точка относится к каналу легких.
Локализация
В верхней наружной части передней грудной стенки, у верхнего края клювовидного отростка лопатки, в подключичной ямке (между большой грудной и дельтовидной мышцами), на 6 цунь кнаружи от передней срединной линии (точки VC21 Сюань-цзи (REN 21)), на один поперечный палец книзу от места соединения наружной 1/3 и внутренних 2/3 ключицы, на 1 цунь выше точки P1 Чжун-фу (LU 1).
Иллюстрации
Показания
• Болезни легких: кашель, одышка, боль в грудной клетке, ощущение переполнения и жара в грудной клетке, ощущение сдавленности грудной клетки, воспаление горла.
• Болезни канала легких: кашель, одышка, боль в горле, боль и ощущение холода в области плечевого сустава, ограничение подвижности в плечевом суставе, боль в надключичной ямке, ощущение онемения верхних конечностей.
• Прочие болезни: ощущение жара в конечностях из-за восприятия патогенного холода, похолодание конечностей из-за нарушения циркуляции Ци легких или проникновения патогенного жара вглубь организма, внезапная боль в области сердца, зоб, прерывистый пульс.
Сочетания
• Жар в конечностях: P2 Юнь-мэнь, GI15 Цзянь-юй (L.I. 15)V40 Вэй-чжун (BL 40)VG2 Яо-шу (DU 2).
• Боль в грудной клетке: P2 Юнь-мэнь, P1 Чжун-фу (LU 1)RP1 Инь-бай (SP 1)F14 Ци-мэнь (LIV 14)V13 Фэй-шу (BL 13)V47 Хунь-мэнь (BL 47)MC7 Да-лин (P 7).
• Боль в области сердца, сердцебиение: V23 Шэнь-шу (BL 23)MC7 Да-лин (P 7)R7 Фу-лю (KID 7), P2 Юнь-мэнь.
• Боль и ограничение подвижности в плечевом суставе: IG12 Бин-фэн (SI 12), P2 Юнь-мэнь.
• Одышка: прижигание P1 Чжун-фу (LU 1), P2 Юнь-мэнь, Р3 Тянь-фу (LU 3)VC20 Хуа-гай (REN 20)V13 Фэй-шу (BL 13).
• Кашель: P2 Юнь-мэнь, R27 Шу-фу (KID 27)V13 Фэй-шу (BL 13).
• Боль в области плечевого сустава и плеча: P2 Юнь-мэнь, P5 Чи-цзэ (LU 5)P7 Ле-цюэ (IU 7).