Ход канала желчного пузыря.

Канал желчного пузыря начинается у латерального угла глаза и направляется через точку TR22 Хэ-ляо (TB 22) вниз в заушную область, где встречается с каналом тройного обогревателя в точке TR20 Цзяо-сунь (TB 20).

затем вдоль боковой области шеи, располагаясь перед каналом тройного обогревателяканал желчного пузыря спускается на плечо и спину к точке VG14 Да-чжуй (DU 14) заднего срединного меридиана DM (VG). После этого он проникает к надостной ямке к точке IG12 Бин-фэн (SI 12), далее в надключичную ямку к точке Е12 Цюэ-пэнь (ST 12).

От заушной области от канала отходит ветвь, проходящая через точку TR17 И-фэн (TB 17) в ухо, далее перед ухом через точку IG19 Тин-гун (SI 19) и точку Е7 Ся-гуань (ST 7), к латеральному углу глаза, образуя таким образом петлю.

От латерального угла глаза начинается вторая ветвь канала желчного пузыря, идущая в сторону точки Е5 Да-ин (ST 5), на соединение с каналом тонкой кишки в точке IG18 Цюань-ляо (SI 18) в подглазничной области, после чего отклоняется вниз, проходя через точку Е6 Цзя-чэ (ST 6), выходит на шею, соединяясь с первой ветвью в надключичной ямке в точке Е12 Цюэ-пэнь (ST 12).

От надключичной ямки, от точки Е12 Цюэ-пэнь (ST 12) начинается внутренняя ветвь канала желчного пузыря, которая проходит через точку  МС1 Тянь-чи (P 1) в грудную клетку, через диафрагму в печень и желчный пузырь. Далее она спускается к паховой складке и у лобковой кости отклоняется кнаружи к точке VB30 Хуань-тяо (GB 30).

Поверхностная ветвь идёт от надключичной ямки к подмышечной впадине и вдоль боковой стенки грудной клетки, проходя через точку F13 Чжан-мэнь (LIV 13), отклоняется кзади на соединение с каналом мочевого пузыря в точках, начиная с VB31 Фэн-ши (GB 31) по VB34 Ян-лин-цюань (GB 34). После этого ветвь подходит к точке VB30 Хуань-тяо (GB 30), где соединяется с внутренней ветвью канала желчного пузыря.

После этого канал спускается по латеральной стороне бедра, коленного сустава, голени и, проходя перед латеральной лодыжкой, выходит на тыл стопы, заканчиваясь у латеральной стороны IV пальца стопы в точке VB44 Цзу-цяо-инь (GB 44).

На стопе от точки VB41 Цзу-линь-ци (GB 41) отходит ветвь, направляющаяся к латеральной стороне дистальной фаланги большого пальца стопы на соединение с каналом печени.

Канал желчного пузыря связан с:

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-

Канал желчного пузыря

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-