Ход канала тройного обогревателя

Канал тройного обогревателя начинается с локтевой стороны безымянного пальца кисти, проходит по тыльной стороне кисти в промежутке между IV и V пястными костями и выходит на наружную сторону предплечья, где располагается между локтевой и лучевой костями.

Огибая с латеральной стороны локтевой отросток локтевой кости, канал по задней стороне предплечья и плеча поднимается до области плечевого сустава, где контактирует с каналом желчного пузыря в точке VB21 Цзянь-цзин (GB 21), после чего отклоняется в надключичную ямку к точке Е12 Цюэ-пэнь (ST 12).

От точки Е12 Цюэ-пэнь (ST 12) канал отклоняется кзади на соединение с задним срединным меридианом DM (VG) в точке VG14 Да-чжуй (DU 14), после чего он переходит на шею и заушную область.

Здесь канал поднимается до вершины уха, где встречается с точками VB6 Сюань-ли (GB 6) и VB4 Хань-янь (GB 4) канала желчного пузыря, после чего сворачивает через щеку к подглазничной области, где встречается с каналом тонкой кишки в точке IG18 Цюань-ляо (SI 18).

Вторая ветвь канала отходит от подушной области и проходит перед ухом через точку IG19 Тин-гун (SI 19), после чего через точку VB3 Шан-гуань (GB 3) выходит к латеральному углу глаза, где сливается с основным ходом канала желчного пузыря в точке VB1 Тун-цзы-ляо (GB 1).

Канал тройного обогревателя  связан с:

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-

Канал тройного обогревателя

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-