Ход канала тонкой кишки

Канал тонкой кишки начинается в точке IG1 Шао-цзэ (SI 1) у локтевой стороны корня ногтя мизинца и следует до запястья по тыльно-ладонной поверхности кисти. Затем он пересекает шиловидный отросток локтевой кости и следует вдоль неё до медиального надмыщелка плечевой кости. После этого канал поднимается по латеральной стороне плеча к задней области плечевого сустава, зигзаобразно проходя по над- и подостной ямке. Здесь канал тонкой кишки соединяется с каналом мочевого пузыря в точках V41 Фу-фэнь (BL 41) и V11 Да-чжу (BL 11) и с задним срединным меридианом DM (VG) в точке VG14 Да-чжуй (DU 14).

После этого канал поднимается в надключичную ямку и через точку Е12 Цюэ-пэнь (ST 12) отдаёт ветвь к сердцу, через диафрагму подходит к желудку и спускается до тонкой кишки.

Из надключичной ямки через точку Е12 Цюэ-пэнь (ST 12) отходит ветвь, поднимающаяся по шее на щеку. У наружного угла глаза эта ветвь в точке VB1 Тун-цзы-ляо (GB 1) встречается с каналом желчного пузыря и через точку TR22 Хэ-ляо (TB 22) входит в ухо.

На щеке от канала тонкой кишки отделяется вторая ветвь, которая направляется к внутреннему углу глаза к точке (V1 Цзин-мин (BL 1), а затем резко сворачивает к скуловой кости.

Канал тонкой кишки связан с: