При лечении и профилактике заболевания система меридианов и коллатералей ответственна за регулирование недостаточных и избыточных состояний.

Когда применяется акупунктурная и прижигательная терапия, стимулирование акуточек передается в соответствующие zang-fu органы. Следовательно, нормальный свободный поток qi и крови восстанавливается, функции zang-fu органов регулируются, а заболевания излечиваются.

В "Ценных дополнительных предписаниях" говорится, что "расположенные по ходу меридианов и коллатералей акуточки проводят qi к дальним участкам, чтобы достичь исцелительные цели". В пятой главе книги "Чудодейственная точка опоры" говорится: "Ключевой точкой в лечении акупунктурой является знание того, как регулировать инь и янь", это означает, что терапевтическое действие акупунктуры и прижигания реализуется, в основном, через функцию меридианов и коллатералей при регулировании инь и янь.

"Прибытие qi", явление в акупунктуре является функциональным проявлением меридианов и коллатералей при передаче ощущения иглоукалыванием. Терапевтические результаты тесно связаны с "прибытием qi". Поэтому первая глава "Чудодейственной точки опоры" отмечает, что "в акупунктуре прибытие qi является важным для получения терапевтических эффектов". А в девятой гла­ве "Чудодейственной точки опоры" говорится: "Лечение акупунктурой должно быть нацелено на регулирование потока qi". Индуцирование "прибытия qi" и применение методов усиления и уменьшения в акупунктуре осуществляются просто для цели регулирования потока qi, и ни одно из них не может быть успешным без передаточной функции меридианов и коллатералей.