При патологических состояниях система меридианов и коллатералей осуществляет свои функции борьбы с патогенами и отражения системных или местных симптомов и признаков.

В главе семнадцатой книги "Чудодейственная точка опоры" отмечается: "Когда легкое и сердце вовлечены в патогенную инвазию, патогенное qi задерживается в обоих локтях; когда вовлечена печень, оно задерживается в подмышечных ямках; когда вовлечена селезенка, оно остается в паховой области; когда вовлечены почки, оно остается в подколенных ямках".

Эта классическая ситуация показывает, что различные симптомы и признаки заболеваний внутренних органов могут найти свой путь к определенному местоположению, где пересекаются соответствующие меридианы. Иногда нарушения внутренних органов могут вызвать реакционные признаки на лице или в пяти органах чувств.

Например, вспышка огня сердца может вызвать образование язв на языке; восхождение огня печени может привести к застою и набуханию глаз; недостаточность qi почки может дать в результате уменьшение слуха и т.д. Кроме того, когда антипатогенное qi является недостаточным, а патогенное qi преобладающим, меридианы и коллатерали могут служить проходами для патогенной передачи.

При нарушениях меридианы и коллатерали, развивающиеся снаружи, могут пересекаться внутри, причиняя ущерб внутренним органам. И наоборот, заболевания внутренних органов могут оказать воздействие на меридианы и коллатерали, как описано в двадцать второй главе "Простых вопросов": "В случае заболевания печени боль в подреберной области может распространяться до нижней части брюшной полости", а "пациент с сердечным заболеванием может иметь боль в груди, чувство полноты в реберной области, боль в подреберной области, спине, плече и даже в средней части обеих рук".