Так как основные вещества, необходимые при образовании крови, возникают из слизи пищи, образуемой селезенкой и желудком, эти два органа рассматриваются как источник qi и крови. Тридцатая глава "Чудодейственной точки опоры" утверждает: "Когда средний jiao получает слизь пищи, он будет трансформировать ее в красную жидкость, которая называется кровью".

В семьдесят первой главе этой же книги говорится: " Yingqi течет в сосуды для трансформирования в кровь". Слизь и кровь могут также трансформироваться друг в друга. Книга "Общая медицина Zhang" утверждает: "Если кровь не потребляется, она превращается в слизь в почках; если слизь не вытекает, она трансформируется в кровь в печени". Взяв слизь пищи и слизь почки в качестве материальной основы, кровь формируется с помощью функциональной деятельности zang-fu органов, таких, как селезенка, желудок, сердце, легкое, печень и почки.

После образования кровь обычно циркулирует в сосудах по всему телу и подвергается совместному действию сердца, печени и селезенки. Сердце доминирует над кровью и сосудами, а продвигающая вперед сила qi сердца является основой циркуляции крови. Qi селезенки контролирует кровь и предотвращает экстравазат. Печень стимулирует свободный поток qi, накапливает кровь и регулирует ее объем. Координация этих трех органов гарантирует непрерывную циркуляцию крови в сосудах по всему телу. Дисфункция любого из них может вызвать анормальную циркуляцию крови. Недостаточность qi сердца, например, может привести к застою крови сердца. Дисфункция селезенки при контролировании крови может привести к стулу с кровью, маточному или подкожному кровотечению и образованию кровоподтеков.