Как селезенка, так и желудок расположены в среднем jiao и связаны извне-вовнутрь через свои каналы. Селезенка доминирует перенос и трансформацию, а желудок доминирует прием. Прием и переваривание пищи основываются, главным образом, на желудке, а всасывание и распределение питательного вещества основываются на селезенке. Желудок готовит пищу для переноса и трансформации селезенкой, тогда как селезенка распределяет питательное вещество, чтобы помочь желудку при продвижении жидкости тела. Дисфункция желудка при приеме может вызвать плохой аппетит и неприятное голодное ощущение в желудке. Дисфункция селезенки при переносе и трансформации может зачастую привести к вздутию живота после еды и час­тому жидкому стулу.

Селезенка доминирует восхождение, а желудок доминирует нисхождение. Селезенка распределяет слизистое вещество воды и пищи к сердцу и легкому. Желудок движет переработанную воду и пищу вниз. Если qi селезенки спускается, а не восходит, то может появиться понос и выпадение прямой кишки. Если qi желудка восходит, а не спускается, могут возникнуть тошнота, рвота и икота. Врач Йе Тяньши династии Кинь (1644-1911 гг.) сказал: "Желудок доминирует прием, а селезенка доминирует перенос и трансформацию. Селезенка является "благоприятной", когда ее восходящая функция является нормальной, а желудок является "благоприятным", когда его нисходящая функция является нормальной".

Селезенка есть инь, предпочитает сухость и не любит сырость. Желудок есть янь, пред­почитает влажность и не любит сухость. Будучи по характеру соответственно инь и янь, каждый нуждается в другом. Когда патогенная сырость вторгается в селезенку, она мо­жет повредить функцию переноса и транс­формации, и это, в свою очередь, приведет к образованию сырости. Когда патогенное тепло вторгается в желудок, оно может потреблять жидкость тела в желудке, и недостаточность желудка инь может возбуждать тепло типа недостаточности во внутренней части.

Поскольку селезенка и желудок взаимосвязаны физиологически, они также взаимосвязаны патологически. Например, дисфункция селезенки при переносе и трансформации из-за удерживания влаги может привести к неспособности восхождения прозрачного вещества ·и воздействовать на функцию желудка - приема и опускания. Клинические проявления включают плохой аппетит, тошноту, рвоту и переполнение, вздутие надчревия. И наоборот, дисфункция желудка при опускании мутного вещества, из-за нерегулярного приема пищи, что вызывает удерживание пищи, может тоже повлиять на функцию селезенки при переносе, трансформировании и восхождении прозрачного вещества, вызывая вздутие живота и понос.