РАЗДЕЛ НА ОФОРМЛЕНИИ

Легкое, расположенное в грудной клетке и связано с горлом и открывается в нос. Легкие занимают самое верхнее положение среди zang-fu органов и известны как "купол" zang органов. Его меридиан соединяется с толстой кишкой, с которой он связан изнутри-наружу. Его основными физиологическими фуню ями являются: доминирование qi, контроль дыхания, контроль диспергирования и опускания воды, контроль кожи, волос и регулирование водных путей.

Контроль Qi и дыхания

Контроль qi имеет два аспекта: контроль qi дыхания и контроль qi всего тела.

Контроль qi дыхания означает, легкое является дыхательным органом, через который qi извне и qi изнутри способны смешиваться. Через легкое тело человека вдыхает чистое qi из естественной окружающей среды и выдыхает отходы qi изнутри тела. Это известно как "освобождение от несвежего и принятие свежего".

Контроль qi всего тела означает, что функция легкого при дыхании сильно влияет на функциональную деятельность всего тела и тесно связана с образованием грудного qi, которое образуется из сочетания существенного qi воды и пищи и прозрачного qi, вдыхаемого легким. Оно накапливается в груди, восходит к горлу, чтобы оказать влияние на дыхание, и распределяется по всему телу для того, чтобы обеспечить нормальные функции тканей и органов. В десятой главе "Простых вопросов" говорится: "Все ·виды qi принадлежат легкому".

Когда функция легкого при контроле qi является нормальной, прохождение qi будет беспрепятственным и дыхание будет нормальным и ровным. Недостаточность легкого qi может привести к общей усталости, слабой речи, слабому дыханию и одышке.

Перейти к другим органам

Введение

Zang органы

          Сердце

          Печень

          Селезёнка

          Легкое

          Почка

Fu органы

          Тройной обогреватель

          Мочевой пузырь

          Тонкая кишка

          Толстая кишка

          Желудок

          Желчный пузырь

Чрезвычайные Fu органы

          Мозг

          Матка