РАЗДЕЛ НА ОФОРМЛЕНИИ
Печень расположена в правой подребер­ной области. Ее меридиан соединяется с жел­чным пузырем, с которым она связана изнут­ри-наружу. Ее основными физиологически­ми функциями являются хранение крови, поддерживание свободного потока qi, конт­ролирование сухожилий, проявление на ног­тях и открытие в глаза.
Накопление крови

Печень накапливает кровь и регулирует объем при циркуляции. Объем крови, циркулирующей в различных частях тела, изменяется в соответствии с различными физиологическими потребностями. Во время энергичного движения и другой дневной деятельности кровь высвобождается из печени, увеличивая объем крови при циркуляции. Во время покоя и сна необходимый объем крови уменьшается, и часть крови остается в печени. Как сказал Ванг Бинг в пояснении к десятой главе "Простых вопросов": "Печень накапливает кровь . . . кровь циркулирует в сосудах во время усилия и остается в печени во время покоя".

Благодаря своей функции регулирования объема циркулирующей крови печень тесно связана со всей деятельностью zang-fu органов и тканей. Когда печень поражена, дисфункция печени при хранении крови будет воздействовать на нормальную деятельность тела и приведет к патологическим из­менениям самой крови. Например, недостаток крови печени может вызвать затуманенное зрение, спазм, онемение четырех конечностей и олигоменорею или даже аменорею у женщин (за исключением трансгендерных женщин).
Перейти к другим органам

Введение

Zang органы

          Сердце

          Печень

          Селезёнка

          Легкое

          Почка

Fu органы

          Тройной обогреватель

          Мочевой пузырь

          Тонкая кишка

          Толстая кишка

          Желудок

          Желчный пузырь

Чрезвычайные Fu органы

          Мозг

          Матка