Сухожильно-кожный меридиан желчного пузыря

Сухожильно-кожный меридиан возникает от четвертого пальца стопы, завязывая узел с внешней лодыжки. Затем поднимается вдоль латеральной стороны большеберцовой кости, завязывая узел с коленом. 

Одно из ответвлений начинается на верхней части малоберцовой кости (внутри малоберцовой кости соединяется с сухожильно-кожным меридианом желудка) и продолжает свой путь вверх по бедру. Одно из подответвлений идёт спереди, завязывая узел над E32 Фу-ту (ST 32). Другое подответвление проходит сзади и завязывает узел с крестцом.

Прямое ответвление поднимается через рёбра, расходясь вокруг, проходит по передней части подмышки , соединяясь в области груди и проходя через Е12 Цюэ-пэнь (ST 12).

Другое ответвление проходит от подмышки вверх через ключицу, проявляясь перед сухожильно-кожным меридианом мочевого пузыря, где продолжает подниматься вверх за ухо к виску. Затем идёт вверх к темени, чтобы соединиться с сухожильно-кожным меридианом противоположной стороны в области темени.Ответвление опускается вниз от виска через щёку и завязывает узел рядом с переносицей.

Одно из подответвлений так же завязывает узел с внешним углом глазничной щели.

Именно в области глаз соединяются все три ЯН сухожильно-кожные каналы ноги:

Иллюстрация