Сухожильно-кожный меридиан мочевого пузыря

Начинается от мизинца стопы, поднимается к утолщению на внешней стороне лодыжки и затем на колене. Нижнее ответвление разделяется ниже внешней стороны лодыжки, распространяясь к пятке (в пятке пересекается с сухожильно-кожным меридианом селезёнки), затем идёт вверх к узлу в латеральной части подколенной ямки.

Другое ответвление начинается в месте схождения внешнего и наружного выступа большеберцовой мышцы и поднимается к узлу на внутренней стороне подколенной ямки. 

Эти два ответвления соединяются в ягодичной области и затем поднимаются по сторонам вдоль позвоночника к задней области шеи, где еще одно ответвление проникает в корень языка. В области шеи идёт кзади от сухожильно-кожного меридиана желчного пузыря.

Над шеей прямая часть образует узел с затылочной костью (в области затылочной кости пересекается с сухожильно-кожным меридианом селезёнки) и продолжается над верхней частью головы, образуя узел на переносице. Ответвление распределяется вокруг глаз и завязывает узел на своей стороне ниже носа. Вокруг глаз образует сеть, соединяясь с сухожильно-кожным меридианом желудка.

Ещё одно ответвление идёт из латеральной стороны задней подмышечной складки, чтобы завязать узел в области GI15 Цзянь-юй (L.I. 15)

Другое ответвление (возникающее из надключичной впадины) входит в грудную клетку ниже подмышки и доходит до точки VB12 Вань-гу (GB 12) за ухом.

Ещё одно ответвление проходит из надключичной ямки и пересекает лицо, чтобы выйти рядом с носом.

Именно в области глаз соединяются все три ЯН сухожильно-кожные каналы ноги:

Иллюстрация