Меридианы и коллатерали являются путями, по которым циркулируют qi и кровь тела человека. Они относятся к zang-fu органам человека внутри и простираются по телу снаружи, образуя сеть или связывая ткани и органы в органическое целое. Меридианы, которые составляют основные стволы, проходят продольно и внутри в пределах тела, в то время как коллатерали, которые представляют ответвления меридианов, проходят поперечно и поверхностно от меридианов. В традиционной китайской медицине они называются в совокупности Jingluo (меридианы и коллатерали). Эта система меридианов и коллатералей включает:

История формирования теории меридианов.

Теория меридианов и коллатералей была систематизирована древними китайцами в их продолжительной клинической практике. Её формирование обычно рассматривается относительно наблюдения симптомов и признаков заболеваний и передачи ощущения при иглоукалывании, применения Туина (китайского лечебного массажа), Даоиня (древние упражнения по глубокому дыханию) и древних анатомических знаний. Как и другие основные традиционные китайские медицинские теории, такие, как теория zang-fu органов, теория qi и крови и т.д., теория меридианов и коллатералей представляет большое значение в направлении диагностики и лечения в традиционной китайской медицине, в акупунктуре в частности.

Ссылки на литературу

В тридцать третьей главе "Чудодейственной точки опоры" говорится, что "внутри двенадцать регулярных меридианов соединяются с zang-fu органами, а снаружи с суставами, конечностями и другими поверхностными тканями тела". Меридианы и коллатерали распределяются как внутри, так и снаружи над телом, перенося qi и кровь, чтобы питать zang-fu органы, кожу, мышцы, сухожилия и кости.

Таким образом гарантируется нормальное функционирование различных органов и сохраняется относительное равновесие. В десятой главе "Чудодейственной точки опоры" утверждается, что "настолько важными являются меридианы и коллатерали, которые определяют жизнь и смерть при лечении всех заболеваний и регулировании недостаточности или избытка состояний, которые должны получить их тщательное понимание". В самом деле, невозможно переоценить важность изучения теории меридианов и коллатералей.