Основными функциями шести fu органов являются перенос и трансформация. Они играют основную роль в серии функциональ­ных активностей пищеварения, всасывания и выделения. Когда пища поступает в желудок, она переваривается и посылается вниз в тонкую кишку для дальнейшей переработки - отделения прозрачного от мутного. Прозрачное представляет собой питательное вещество, питающее все тело, часть водянистой жидкости которого протекает в мочевой пузырь. Мутное является веществом отходов, поступающим в толстую кишку. Жидкость, просачиваемая в мочевой пузырь, выделяется в виде мочи под действием qi, а вещество отходов в толстой кишке выделяется в виде кала через функцию переноса и трансформации.

Этот процесс пищеварения, всасывания и выделения основывается, главным образом, на:

а) функции печени и мочевого пузыря при обеспечении свободного движения пищеварения;

6) функции sanjiao при распределении yangqi и циркулировании водянистой жидкости;

в) объединенных функциях шести fu, которые переносят и трансформируют воду и пищу и непрерывно получают, переваривают, передают и выделяют, чередуясь между пустотой и полнотой.

Они являются "благоприятными", когда прозрачны и открыты, и "неблагоприятными", когда они затруднены. Это подчеркивается в древних высказываниях: "fu органы являются благоприятными, когда они не блокированы" , и "лечение по удалению препятствия при их заболеваниях играет ту же роль, что и метод укрепления".

Тесные физиологические связи между шестью fu органами тоже отражаются патологически. Например, избыточное тепло в желудке может потреблять жидкость тела, приводить к дисфункции толстой кишки при переносе и дать в результате запор. Запор вследствие сухости в кишечнике может влиять на нисходящую функцию желудка, приводя к сопротивлению движению вверх желудка qi, и отсюда тошнота и рвота. Гиперактивность огня в мочевом пузыре может поразить желудок, вызывая сопротивление движению вверх желудка qi, и отсюда тошнота, рвота и срыгивание желтой жидкости.