Эта зависимость отражается, главным образом, в переваривании воды и пищи и циркуляции крови.

Селезенка доминирует перенос и трансформацию, а печень обеспечивает свободный поток qi. Когда печень осуществляет эту функцию нормально, то восходящая функция селезенки и нисходящая функция желудка будут координироваться, чтобы гарантировать нормальное пищеварение, всасывание и распределение пищи. К тому же, если существенное вещество воды и пищи, переносимое и трансформируемое селезенкой, является достаточным, кровь печени будет расцветать, поскольку она имеет богатый источник для своего производства. Печень накапливает кровь, а селезенка контролирует кровь. Они координируют свою деятельность, чтобы обеспечивать нормальную циркуляцию крови для удовлетворения нужд тела.

С патологической точки зрения застой печени qi может повлиять на селезеночную функцию переноса и трансформации, образуя в результате боль в подреберной области, депрессию и раздражительность, сопровождаемые' плохим аппетитом, переполнением в животе и вздутием живота, нерегулярным движением кишечника и утомляемостью, известные как "застой печени qi, приводящий к недостаточности селезенки" или "дисгармония печени и селезенки".

Если селезенка qi является слабой, она может не контролировать кровь и привести к дисфункции при переносе или трансформации, что вызовет недостаточность источника крови. Большие потери или недостаточность крови могут привести к недостаточности крови печени, вызывая плохой аппетит, истощение, помутненное зрение и олигоменорею или аменорею.