Эта связь отражается, в основном, в движении воды и qi. Водный обмен тесно связан с функциями легкого и почки. Дисфункция легкого при диспергировании и опускании вниз или дисфункция почки при испарении воды может не только повлиять на водный обмен, но также и влиять друг на друга, приводя к дальнейшему и еще более серьезному нарушению водного обмена и вызывая такие проявления, как кашель, одышка, трудность лежать горизонтально и отек. В шестьдесят первой главе "Простых вопросов" говорится: "Поэтому, когда водная болезнь атакует, она вызывает отек в ногах и увеличение брюшной полости в нижней части тела и астму, с невозможностью лежать горизонтально, в верхней части тела, из-за одновременного возникновения как первичного, так и вторичного состояний".

Легкое доминирует дыхание, а почки доминируют прием qi. Только тогда, когда почка является сильной, вдыхаемое qi может быть послано вниз через легкое, чтобы быть принятым почкой. Когда почка qi является недостаточной и не принимает qi, qi будет оставаться плавающим над ней. Когда продолжительная недостаточность легкого qi влияет на почку q i, возникает дисфункция почки при приеме qi. Оба эти состояния могут вызвать одышку, которая ухудшается после движения.

Инь жидкость легкого и почки питают друг друга, а почка инь является корнем инь жидкости всего тела. Недостаточность легкого инь может повредить почку инь, а недостаточность почки инь может не дать питания легкому инь. Каждая может привести к недостаточности инь как легкого, так и почки, результируя такие проявления, как приступ малярии, полуденная лихорадка, ночной пот, сухой кашель, хриплый голос и слабость и болезненное ощущение в поясничной области и коленях.