Сердце доминирует огонь, расположено в верхней части тела и принадлежит янь. Почки доминируют воду, расположены в нижней части тела и принадлежат инь. Поэтому зависимость между сердцем и почками касается равновесия между инь и янь, поднимаясь и опускаясь. При нормальных физиологических состояниях сердце янь опускается вместе с почками янь, чтобы согревать почки инь и воду почек. И наоборот, почки

инь восходят вместе с сердцем инь, чтобы увлажнить сердце янь и помешать ему стать гиперактивным. Эта зависимость взаимной связи и ограничения называется "гармонией сердца и почек". Когда вода и огонь находятся в гармонии, сохраняется относительное равновесие между ними выше и ниже, инь и янь, гарантируя нормальную физиологическую функцию сердца и почек.

Как только равновесие инь-янь между сердцем и почками нарушено, возникнут патологические изменения. Например, когда не­достаточность почки инь не восходит для питания сердца, это обычно приводит к гиперактивности сердца янь, вызывая такие проявления, как боль в спине и семяизвержение, с умственным возбуждением, учащенным сердцебиением, бессонницей и нарушенным сном, указывая на "дисгармонию между сердцем и почками". Когда недостаточность почек янь не испаряет жидкость, которая затем заливает и восходит для подавления функции сердца янь, могут возникнуть клинические показания, такие, как отек, озноб и холодные конечности, сопровождаемые учащенным сердцебиением, одышкой, тяжестью в груди, указывая на "удержанную воду, причиняющую боль сердцу".

Сердце доминирует кровь, а почки накапливают сущность. Поскольку сущность и кровь стимулируют друг друга, существует взаимная причинность между потреблением сущности почек и недостаточностью крови сердца. Сердце вмещает ум, а слизь почек образует костный мозг, который соединяется с мозгом, местом интеллекта. Поэтому либо недостаточность слизи почек, либо крови сердца может привести к симптомам нарушения сознания, таким, как бессонница, плохая память и нарушенный сон.