Сердце доминирует кровь, а легкое доминирует qi. Циркуляция крови основывается на стимулировании функции qi и одновременно qi присоединяется к крови, чтобы распределять ее через тело. И сердце и легкое, qi и кровь основываются друг на друге. Без qi кровь будет застаиваться, приводя ее к застою; без крови qi не будет иметь базы, на которую можно опираться, и будет рассеиваться.

С патологической точки зрения недостаточность грудного qi вследствие ослабления легкого qi приведет к слабости и застою циркуляции крови, образуя в результате удушье в груди, одышку, учащенное сердцебиение и пурпурные губы и язык. И наоборот, замедление циркуляции крови вследствие недостаточности сердца qi или слабости сердца янь может ухудшить функцию легкого при диспергировании, вызывая кашель, одышку, тяжесть в груди и ощущение асфиксии.

Как сердце, так и легкое расположено в верхнем jiao. Во время развития лихорадящего заболевания патогенные факторы в легком могут не передаваться в средний jiao нормальным путем, а вторгаться непосредственно в сердце. Это известно как "поражение перикарда патогенными факторами через противоположный путь", показывая взаимосвязь между сердцем и легким при патологии.