Хотя zang-fu органы' имеют различные физиологические функции, существует тесная зависимость между ними при обеспечении нормальных функций тела. Понимание теории зависимостей между zang и fu органами представляет большое значение в клинической дифференциации синдромов и лечении.

Взаимосвязанные системой меридианов, zang и fu органы имеют зависимость, связанную изнутри-наружу. Например, меридиан Руки-Taiyin входит в толстую кишку снизу и идет вверх через диафрагму, чтобы соединиться с легким. Меридиан Pyки­Yangming входит в легкое и спускается, чтобы соединиться с толстой кишкой. Таким образом, сохраняется тесная внутренняя зависимость между легким и толстой кишкой. Сердце и тонкая кишка, селезенка и желудок, печень и желчный пузырь, почки и мочевой пузырь аналогичным образом тесно связаны, физиологически и патологически, с помощью инь и янь меридианов. В шесть­десят второй главе "Простых вопросов" говорится: "Zang органы связаны с мериди­нами для передачи qi и крови".

Из этого следует, что функциональная деятельность и внутренне-внешние зависимости zang-fu органов основаны на системе меридианов. Без взаимосвязи путей меридианов каждый zang-fu орган стал бы изолированным и статическим, неспособным выполнять свою функциональную деятельность. Эта взаимосвязывающая функция меридианов отражается не только внутренне-внешней связью между zang и fu органами, а также зависимостями в пределах самих zang и fu органов, таким образом формируя внутреннюю перекрестную сеть.

Например, меридиан Печени Horи-Jueyin имеет ответвление, которое, "возникая из печени, проходит через диафрагму и течет в легкое", далее соединяясь с меридианом Легкого Руки-Taiyin и таким образом формируя связь между легким и печенью.

Ответвление меридиана Селезенки Horи-Taiyin "возникает из желудка, проходит через диафрагму и течет в сердце", где оно соединяется с меридианом Сердца Pyки­Shaoyin, таким образом формируя связь между селезенкой и сердцем. Существуют аналогичные связи между почками, сердцем и легким; желудком, толстой кишкой и тонкой кишкой; между печенью и желудком и т.д. с помощью меридианов и коллатералей.

Взаимосвязи между меридианами, zang и fu органами означают, что, когда определенный меридиан поражается вследствие вторжения патогенных факторов, может возникнуть передача патогенных изменений другим меридианам и связанным с ними zang-fu органам, в частности, органам, связанным из­вне-вовнутрь.

Например, когда меридиан легкого поражается патогенными факторами, он может повлиять на толстую кишку, приводя к запору и поносу. Когда возникает дисфункция селезенки при переносе и, трансформации, она может повлиять на желудок и почки, вызывая плохой аппетит, переполнение и вздутие надчревия и отек.

Только при наличии четкого понимания связей между меридианами, с помощью которых передаются патологические изменения, практик может понять зависимости среди zang-fu органов и определить лечение.

Далее приведено краткое введение в зави­симости между zang органами, между zang и fu органами и между fu органами.