РАЗДЕЛ НА ОФОРМЛЕНИИ
Селезенка расположена в области среднего обогревателя. Ее меридиан соединяется с желудком, с которым она связана изнутри-наружу. Ее основными физиологическими функциями являются: управление переносом и трансформацией, оказание влияния на мышцы и конечности, открытие в рот и проявление на губах.
Управление переносом и трансформацией
 

Перенос предполагает передачу, а трансформация предполагает пищеварение и всасывание. Эта функция селезенки включает перенос и трансформацию воды и пищи, с одной стороны, и влаги, с другой стороны.

Функция селезенки при переносе и трансформации важных веществ относится к пищеварению, всасыванию и передаче питательного вещества. Поскольку вода и пища являются основным источником питательно­го вещества, необходимого для тела при рождении, а также основной материальной базой для производства qi и крови, селезенка рассматривается как основной zang орган для производства qi и крови. Когда селезенка qi является сильной, пищеварение, всасывание и передача являются нормальными. Недостаток селезенки qi и дисфункция селезенки при переносе и трансформации могут привести к плохому аппетиту, усталости, истощению и неправильному питанию.

Функция селезенки при переносе и трансформации влаги относится к роли селезенки в водном метаболизме. Селезенка переносит избыточную жидкость меридианов, тканей и органов и помогает освободить ее из тела. Она гарантирует, что различные ткани тела должным образом увлажнены и одновременно свободны от удерживания влаги. Дисфункция селезенки при переносе и трансформации может привести к удерживанию влаги с такими клиническими проявлениями, как отек, понос, флегма и сохраненная жидкость.

Функции селезенки переноса и трансформации воды и пищи, с одной стороны, и водной влаги, с другой стороны, являются взаимосвязанными, а недостаточность функции переноса и трансформации может вызвать клинические проявления каждого.

Функция переноса и трансформации селезенки основывается на селезенке qi, которая характеризуется восхождением. Если Чи селезёнки не восходит или опускается, могут возникнуть головокружение, затуманенное зрение, выпадение прямой кишки после продолжительного поноса или выпадение различных других внутренних органов. Лечение направлено на упрочение восходящей функции селезенки qi.

Перейти к другим органам

Введение

Zang органы

          Сердце

          Печень

          Селезёнка

          Легкое

          Почка

Fu органы

          Тройной обогреватель

          Мочевой пузырь

          Тонкая кишка

          Толстая кишка

          Желудок

          Желчный пузырь

Чрезвычайные Fu органы

          Мозг

          Матка