Сердце расположено в грудной клетке, а его меридиан соединяется с тонкой кишкой, которая обеспечивает связь изнутри наружу. Основными физиологическими функциями сердца являются: влияние на кровь и сосуды, проявление на лице, вместилище ума и открытие в язык.
Влияние на кровь и сосуды и проявление на лице

Влияние на кровь и сосуды означает, что сердце является побудительной силой для циркуляции крови, в то время как сосуды яв­ляются физическими структурами, по которым циркулирует кровь. Циркуляция крови основывается на взаимодействии между сердцем и сосудами, сердце имеет первостепен­ное значение. В сорок четвертой главе "Простых вопросов" утверждается: "Сердце до­минирует кровь и сосуды".

Физиологическая функция сердца при продвижении крови вперед основывается на сердце qi. Когда сердце qi является энергичным, кровь будет циркулировать нормально в сосудах, чтобы снабжать все тело. Поскольку сердце, кровь и сосуды являются взаимосвязанными и на лице имеется много сосудов, улучшение или ухудшение qi сердца и количество циркулирующей крови будут отражать­ся в изменениях как пульса, так и цвета лица. Если qi сердце является сильным и достаточно крови, пульс будет регулярным и сильным, а цвет лица розовым. Когда сердце-qi и кровь являются недостаточными, пульс будет нитевидным и слабым, а цвет лица бледным. Как гласит девятая глава "Простых вопросов": "Великолепие сердца проявляется на лице, поскольку кровь наполняет сосуды".
Перейти к другим органам

Введение

Zang органы

          Сердце

          Печень

          Селезёнка

          Легкое

          Почка

Fu органы

          Тройной обогреватель

          Мочевой пузырь

          Тонкая кишка

          Толстая кишка

          Желудок

          Желчный пузырь

Чрезвычайные Fu органы

          Мозг

          Матка