Все сухожильно-мышечные области

Мышечные области и кожные области являются участками, где Чи и кровь меридианов питают мышцы, сухожилия и кожу. Аналогично двенадцати регулярным меридианам они разделены по тем же самым принципам. Мышечные области расположены под кожей в глубоких слоях, в то время как кожные области расположены в поверхностных слоях.  

Мышечные области возникают от конечностей и поднимаются к голове и туловищу, но не достигают Zang  и Fu органов. Три ЯН мышечные области ноги распределяются на передней, латеральной и задней сторонах туловища, соединяясь с глазами. Три мышечные ИНЬ области ноги соединяются с половой областью. Три ЯН мышечные области руки соединяются с углом лба. Три ИНЬ мышечные области руки соединяются с грудной клеткой (грудной полостью). 

Работа с мышечными областями показана при мышечных проблемах, как контрактура, тугоподвижность, спазм и мышечная атрофия. В тринадцатой главе "Чудодейственной точке опоры" говорится: "Там, где начинается боль, имеется акупунктурная точка". Это означает, что мышечные проблемы можно лечить прокалывая иглой локальные точки. 



Все сухожильно-мышечные области:

Сухожильно-кожный меридиан легких
Сухожильно-кожный меридиан толстой кишки
Сухожильно-кожный меридиан желудка
Сухожильно-кожный меридиан селезёнки
Сухожильно-кожный меридиан сердца
Сухожильно-кожный меридиан тонкой кишки
Сухожильно-кожный меридиан мочевого пузыря
Сухожильно-кожный меридиан почек
Сухожильно-кожный меридиан перикарда
Сухожильно-кожный меридиан тройного обогревателя
Сухожильно-кожный меридиан желчного пузыря
Сухожильно-кожный меридиан печени